Журналистов не пускают в распроданое помещение Академии аграрных наук

Когда в информационном пространстве «взорвались» темы о дефиците гречки, муки и других продуктов питания, журналисты обратились за комментариями к специалистам в сфере сельского хозяйства – в Национальную академию аграрных наук Украины. Однако вместо консультаций по продовольственной тематике натолкнулись на тему вопиющего дерибана последнего имущества украинской аграрной науки. Самое главное, что глава Академии прикрывает свои коррупционные действия именем Президента Украины. Мы решили выяснить, кто именно стоит за незаконной продажей академического помещения.
Дело в том, что когда мы приехали на улицу Суворова, дом № 9, где собственно последние двадцать лет и размещалась Академия аграрных наук, то увидели закрытые двери и пустое место вместо таблички. Оказалось, что работники президиума переехали на улицу Васильковскую 37. Посетив нового помещения, нам сразу стало ясно: стараниями академического руководства ученые оказались в значительно худших условиях: тесные коридоры и маленькие кабинеты, в разы меньше площадь и отсутствие условий для хранения аграрной литературы, из-за перегрузки сети время от времени исчезает электроэнергия, в том числе и за значительной задолженности по ее оплате.
«Променять» историческое здание бывшего киевского ипподрома, построенную 95 лет назад, научных заставил своим приказом президент Национальной академии аграрных наук Украины Михаил Зубец. Понятной причине такого шага сотрудникам не объяснил. Между собой они говорят, что произошел какой обмен с якобы бывшими владельцами дома на Суворова. Некоторые более информирован высказывает предположение: памятник архитектуры банально продали. И это совсем не далеко от истины – действительно историческое помещение Михаил Зубец банально продал. Работники бухгалтерии академии уверяют: основные средства, вырученные от неравного обмена господин Зубец попросту получил наличными.
Некоторые из опрошенных нами работников аграрной академии уверяет: Михаил Зубец проиграл этот дом в карты, ведь неуемная страсть к азартным игрищ присутствует академику еще со студенческой скамьи. То, что ему по большей части не везло в этом деле его не только не остановило, но даже ничему не научила. В институте пришлось расплачиваться за проигрыши писанием курсовых и дипломных работ. С годами ставки стали намного больше – например, за карточные долги у академика забрали двухэтажный загородный дом. Соседи бывшего жителя столичного пригорода вполголоса рассказывают: азартный академик построил свое загородное жилье благодаря нелегальной продаже сотен тысяч гектаров земель, на которых аграрии-ученые выводили новые сорта. Однако, правдивость слов работников академического учреждения и соседей господина Зубца имеет еще подтвердить Генеральная прокуратура.
Хотя, особых сомнений в честности и порядочности известного в узких кругах продавцов недвижимости академика нет. Ведь всем известно, что именно господин Зубец «ведет дела» ряда компаний по недвижимости, которые успешно продают и сдают в аренду имущество Института свекловодства. Законность продажи и запрещенной субаренды сейчас проверяет прокуратура Соломенского района города Киева. Ученые говорят: не за эти заслуги перед отдельными бизнес-группами господин Зубец был удостоен нескольких государственных наград? Не стали государственные награды времен президентства «мессии» оплатой за заслуги в системном дерибане помещений научных учреждений, в частности, когда министром аграрной политики был зять и ставленник Михаил Зубец Юрий Мельник (бизнес-партнер руководителя ГУД при президенте Ющенко Игоря Тарасюка)? Или не официальными и научными держзваннямы было вознаграждены академика за выгодные отдельным дельцам (но крайне не выгодны государству) соглашения, заключенные не без папиной помощи сыном академика – Николаем Зубцом, руководивший государственным «Президент-отелем» в его сомнительного отчуждения.
Для того, чтобы хоть как-то прикрыть сделку академик придумал схему. Эдакая украинская кооперативно-государственная корпорация по агропромышленному строительству «Украгропромбуд» подает в суд на академию и требует вернуть здание на Суворова 9 Площадь не более 5000 кв.м. Мол, мы занимали это помещение до 1990 года, а все это время скитаемся по арендованных помещениях. И вот из-за кризиса для нас наступили сложные времена и поэтому верните нам здание. Кстати заметьте – никаких документов, подтверждающих хоть какое наименьшее право собственности не предоставляется.
Любому понятно, что аргументы слабы и притянуты за уши, а дело шито белыми нитками. Впрочем, если иметь заинтересованного президента академии, то все «прокат». Так, в прошлом году Хозяйственный суд Киева зарегистрировал мировое соглашение между «Украгропромбуд» и аграрной академией. За ней последняя освобождает помещение, а строители делают ремонт ученым в новом помещении. Для отечественных ученых мировое соглашение стало чем-то большим, чем «душ Шарко»: результатом этого договора стало отчуждение помещения, которое в течение многих десятилетий уже стало храмом аграрной науки.
Эксперты по недвижимости утверждают: помещение было продано по ценам, которые даже на йоту не приближаются к рыночным. Чтобы было понятна цена вопроса, представьте, что по документам балансовая стоимость помещения на Суворова оценена в 3,5 миллиона гривен. Однако, если посчитать за «рыночным ценам» (стоимость квадратного метра недвижимой площади на Печерске от шести до десяти тысяч долларов), то следует кругленькая сумма 30-50 миллионов долларов. Вкусно, правда? Поэтому даже заявленных 26 миллионный (в рублях) ремонт вдвое меньшего помещения, где заставили теперь страдать работников президиума академии, «отражает» себя несколько раз.
К слову, заявленный «евроремонт» стоит миллионы только на бумаге. На самом деле дешевый гипсокартон, фанерные двери и штукатурка посыпались после двух месяцев эксплуатации. Во время работ строители поработали так, что теперь освещения в помещении работает лишь частично, а если включить всю офисную технику, то ток вообще исчезает …
На самом деле «Украгропромбуд» в памятник архитектуры, на которую позарился председатель этой частной корпорации Петр Малогулко, имеет лишь косвенное отношение. Ведь когда составляющие организации были государственными и во времена СССР входили в состав Госагропрома УССР. По документам помещения на Суворова, 9 передали еще 20 лет назад. В акте приема-передачи от 1 декабря 1990 так и записано: «Согласно приказа Госагропрома УССР № 232 от 20 ноября 1990 года Управление админстративнымы зданиями Госагропрома УССР снимает с баланса, а Украинская академия аграрных наук принимает на баланс административное здание по ул. Суворова, 9 безвозмездно ». Есть и более современный документ: свидетельство о праве собственности Главного управления коммунальной собственности г. Киева от 4 октября 2007 подтверждает, что этот административное здание «действительно принадлежит ГОСУДАРСТВУ УКРАИНА на праве государственной собственности».

 

Между прочим, руководитель Фонда госимущества А. Рябченко разглядел махинации. Именно поэтому юристы фонда, а также следователи Генеральной прокуратуры Украины вмешались в тяжбу и сейчас идет процесс остановки академического дерибана. Ведь дом на Суворова не только записанный в Едином государственном реестре государственной собственности, но и принадлежит к числу объектов культурного наследия Украины согласно Закону Украины «О перечне памятников культурного наследия, не подлежащих приватизации». На сегодня следователи Генеральной прокуратуры пришли к однозначному выводу: помещения на Суворова продано незаконно. Однако, отмечают, что благодаря подписям Михаил Зубец, разорвать незаконное соглашение, которое нанесло значительный вред государству, будет крайне тяжело.
Тем более, что господин Зубец, подписав липовую мировое соглашение и высвободив помещения, 23 февраля 2011 сложил с себя президентские полномочия. Объяснил, что «по состоянию здоровья». Однако, когда временный управляющий начал «видрулюваты» ситуацию с обменом зданиями, увидел угрозу. Поэтому господин Зубец безотлагательно и неправомерно вернулся в кресло президента академии. Более того, все свои сделки начал прикрывать громкими именами. Михаил Зубец начал всем рассказывать, что его сделку с помещениями согласовал сам Президент Украины Виктор Янукович. И мол, именно «рука сверху» поддерживает его кандидатуру на выборах президента академии, которые должны состояться в середине марта. Вероятно, Зубец и действительно очень испугался (ведь за карточные долги часто отправляют должников на тот свет), если начал прикрываться упоминаниями о первом лице в государстве. Однако, не сомневаемся, что правоохранительные органы после прекращения дерибана государственной собственности возьмутся и за высказывания академика-картежника.

 

 

Анжела Можаева, украинский фонд журналистских расследований