Грязная правда
Пятница, 29.03.2024, 13:12
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Категории раздела
НОВОСТИ [148]
Наиболее важные новости
АНАЛИТИКА [219]
КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО [368]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Июль » 19 » Россия укрепит позиции в космосе

МЕДПРАВДА. Для тех, кто хочет долго жить
18:20
Россия укрепит позиции в космосе

Россия имеет все возможности для того, чтобы укрепить свои позиции на глобальном рынке космических услуг, заявил премьер-министр Владимир Путин. Он отметил, что вложения в космонавтику должны принести весомую отдачу и стать своего рода катализатором развития смежных отраслей производства.

"Ситуация на мировых рынках в этой сфере складывается таким образом, что у нас есть все основания полагать, что мы справимся с решением этой задачи, имея в виду и ситуацию на глобальных рынках, и наши заделы на сегодняшний день, и нашу компетенцию, - сказал Путин на совещании в подмосковном Королеве. - Нам нужно быть по-настоящему конкурентоспособными".

По его словам, в текущем году в ракетно-космическую промышленность вновь направляются солидные ресурсы. "67 миллиардов рублей на реализацию Федеральной космической программы и 27,9 миллиарда рублей - на решение задач федеральной целевой программы "Глобальная навигационная система", - цитирует его РИА Новости.

Правительство России также выделяет 24,7 миллиарда рублей на три года на строительство космодрома "Восточный". По его словам, эти средства выделяются, чтобы создать необходимую базу и "сделать следующие шаги уже после этого срока". "Очень рассчитываю, что космодром "Восточный" станет первым национальным космодромом гражданского назначения, гарантирует России полную независимость космической деятельности", - заявил премьер, отметив, что новый космодром обеспечит обслуживание фактически всех перспективных космических проектов, в том числе пилотируемой транспортной системы, средств выведения нового поколения и будущих межпланетных комплексов.

Кроме того, он уверен, что строительство и эксплуатация "Восточного" в Приамурье положительно повлияют на развитие промышленного потенциала Дальневосточного региона России, существенно повысят его инвестиционную привлекательность.

Также Путин призвал ракетно-космические предприятия повышать качество продукции, совершенствовать технологический процесс. По его словам, несмотря на кризисный период, бюджетные ассигнования на космическую деятельность выделялись в полном соответствии с утвержденными программами. "Более того, в прошлом году предприятиям отрасли, оказавшимся в трудной ситуации, была оказана существенная государственная поддержка. Внесены средства в уставные капиталы организаций, субсидированы процентные ставки по привлекаемым кредитам, даны госгарантии", - сказал премьер.

Путин напомнил, что на эти цели в прошлом году из федерального бюджета было выделено 18 миллиардов рублей. "Планов развития национальной ракетно-космической отрасли много, но для того, чтобы они не остались только на бумаге, нужно приложить серьезные усилия, - отметил глава правительства. - И не только государству, которое максимально внимательно относится к нуждам отрасли. Предприятиям и организациям ракетно-космической промышленности надо существенно повысить качество создаваемой продукции, четко соблюдать сроки исполнения заказов, словом, отладить весь технологический процесс".

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 954 | Добавил: magictr | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Поиск
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Вікно
  • Copyright MyCorp © 2024